English (Types of Wood; Wood Products)
softwood lumber [correct]
DEF: Sawn wood produced from coniferous trees.
OBS: softwood: A conventional term for both the timber and the trees belonging to the botanical group Gymnospermae ... Commercial timbers of this group are practically confined to the order Coniferales.
French (Sortes de bois; Produits du bois)
sciage résineux [correct, masculine noun]; sciage de bois résineux [correct, masculine noun]; sciage de résineux [correct, masculine noun]; bois de sciage de résineux [correct, masculine noun]; bois de sciage résineux [correct, masculine noun]; bois d'œuvre de résineux [correct, see observation, masculine noun]; bois d'œuvre résineux [correct, see observation, masculine noun]; sciage de conifères [proposal, see observation, masculine noun]; bois tendre de construction [masculine noun]
DEF: Bois scié provenant de conifères.
OBS: bois d’œuvre de résineux; bois d’œuvre résineux : termes plus usités au Canada.
OBS: Résineux est un terme général qui s’applique soit aux espèces de la classe des Gymnospermes, soit aux arbres eux-mêmes.
OBS: Le terme «sciage de conifères» a été proposé à partir de «sciage avivé de conifères» apparaissant dans le Dictionnaire forestier multilingue, de A. Métro.
Spanish (Tipos de madera; Productos madereros)
madera blanda [correct, feminine noun]; madera blanda de construcción [feminine noun]
CONT: [...] al aducir que los derechos de tala estaban adjudicados principalmente a los productores de madera blanda y a los fabricantes de pasta de madera y de papel, los Estados Unidos habían reconocido implícitamente que estas ramas de producción no adquirían sus trozas a través del mercado sino que las talaban directamente, independientemente del precio interior que tuviesen.