English (Hand Tools)
tang [correct]
DEF: In chisels, augers, etc. that part of the shank which is drawn down to fit into a handle.
French (Outillage à main)
queue naturelle [correct, feminine noun]
CONT: La lame de la scie à chantourner est à QUEUE NATURELLE(tang) et est fixée directement dans la fente des tourillons; cependant, à la différence des autres scies montées à lame orientable, la GOUPILLE supérieure de fixation [...] n’ est jamais cachée dans l'œil du bras, et est facilement accessible afin que l'on puisse démonter la lame pour l'exécution de CHANTOURNEMENTS FERMES [...] c'est-à-dire au milieu d’une pièce de bois, plutôt que sur les bords de celle-ci.