English (Natural Construction Materials; Types of Wood)
timber [correct]
DEF: Wood in forms suitable for heavy construction, e.g. bridges, piles, ships ...
French (Matériaux de construction naturels; Sortes de bois)
bois d'œuvre [correct, masculine noun]
DEF: Bois scié affecté aux usages tels que bâtiment, charpente, construction de ponts, de bateaux de grande dimension.
OBS: On trouvera aussi «bois d’œuvre» dans la rubrique «œuvre» dans Le Grand Larousse encyclopédique.
Spanish (Materiales de construcción naturales; Tipos de madera)
madera de construcción [correct, feminine noun]; maderaje [correct, masculine noun]; madera para labrar [feminine noun]