English (Hand Tools; Wood Sawing)
Japanese saw [correct]; pull saw [correct]
CONT: Japanese saws cut on the pull stroke as opposed to Western saws which cut on the push stroke. In use, the tension from the pulling force keeps the blade straight.
French (Outillage à main; Sciage du bois)
scie japonaise [correct, feminine noun]
CONT: Les scies japonaises traditionnelles sont conçues pour ne couper qu'en tirant. Cette particularité nécessite alors une préparation de l'outil et une façon de travailler différentes. [...] le fait de tirer la scie permet de maintenir sa trajectoire dans le bois sans voir sa lame fléchir, contrairement aux scies occidentales, qui coupent en poussant.