English (Hand Tools; Wood Sawing)
Western saw [correct]; push saw [correct]
CONT: Japanese saws cut on the pull stroke as opposed to Western saws which cut on the push stroke.
French (Outillage à main; Sciage du bois)
scie occidentale [correct, feminine noun]
CONT: Les scies japonaises traditionnelles sont conçues pour ne couper qu'en tirant. Cette particularité nécessite alors une préparation de l'outil et une façon de travailler différentes. [...] le fait de tirer la scie permet de maintenir sa trajectoire dans le bois sans voir sa lame fléchir, contrairement aux scies occidentales, qui coupent en poussant.