English (Wood Finishing)
curl [noun]
DEF: Figure which is produced in the wood when it is sawn at the junction of a branch and the trunk, or of two branches.
French (Finition du bois)
loupe [correct, feminine noun]
DEF: Figure produite dans le bois lorsqu'il est scié à la jonction d’une branche et du tronc ou de deux branches.
OBS: La figure produite par une loupe se caractérise par un enchevêtrement de fibres.