English (Woodworking; Hand Tools)
interior curve [correct]
French (Travail du bois; Outillage à main)
chantournement fermé [correct, masculine noun]
CONT: La lame de la scie à chantourner est à QUEUE NATURELLE [...] et est fixée directement dans la fente des tourillons; cependant, à la différence des autres scies montées à lame orientable, la GOUPILLE supérieure de FIXATION [...] n’ est jamais cachée dans l'œil du bras, et est facilement accessible afin que l'on puisse démonter la lame pour l'exécution de CHANTOURNEMENTS FERMES [...], c'est-à-dire au milieu d’une pièce de bois, plutôt que sur les bords de celle-ci.