English (Industrial Tools and Equipment; Diamond Industry)
feed [correct, noun]
DEF: The rate at which the sawing arm is lowered during the sawing process to maintain contact with the diamond.
OBS: [It is] done manually or automatically depending on the type of sawing machine.
French (Outillage industriel; Industrie diamantaire)
descente [feminine noun]
DEF: Vitesse à laquelle le bras de la scie descend pour demeurer en contact avec le diamant lors du sciage.
CONT: Un certain intérêt s’est manifesté pour le sciage automatique. Le principe est celui d’une succession de descentes de la pierre sur la scie et d’arrêts se faisant selon un rythme enregistré en mémoire par un ordinateur.