English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
wedge [correct]; falling wedge [correct]; felling wedge [correct]; timber compass [correct]
DEF: A tapered plastic or metal hand tool that is driven into the kerf to keep a tree from setting back on the backcut when felling. ... its main function is to keep the cut pieces separate so that the saw chain runs free.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
coin d'abattage [correct, masculine noun]
DEF: Instrument de forme prismatique, fait de métal, de bois ou de plastique, qui est enfoncé dans le trait d’abattage d’un arbre pour empêcher que la scie ne se coince et pour diriger la chute de l’arbre.
OBS: Le coin est essentiellement un instrument terminé en angle, avec deux faces très allongées, que l'on introduit de force dans une pièce de bois pour la fendre. S’ il s’agit de fendre des bûches, il sera alors en fer ou en acier. Par contre, pour l'abattage, le coin sera en plastique ou en alliage léger, car la chaîne de la scie pourrait être gravement endommagée au contact des coins en acier.