English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
log carriage [correct]; dogging carriage [correct]
DEF: In frame-saw milling, a carriage used to support and guide the end of the log remote from the frame saw.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
chariot à grumes [correct, see observation, masculine noun]; chariot porte-grume [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Dans une scie circulaire, ou à ruban, le cadre mobile sur lequel sont montés divers dispositifs ainsi que les griffes qui agrippent la grume au moment du sciage, et qui permet de l'avancer vers la lame de scie ou de l'en retirer.
OBS: Ce chariot, porté par des roues qui circulent sur des rails, est diversement propulsé dans un sens puis dans l’autre.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Instalaciones y equipo (Industria maderera); Aserradura de la madera)
carro de sierra [correct, masculine noun]