English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
chain saw chain [correct]
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
chaîne coupante [correct, feminine noun]
DEF: Chaîne continue comportant des maillons tranchants et circulant soit à l'intérieur d’un cadre de sciage, soit à la périphérie d’un guide-chaîne de scie à chaîne.
CONT: Les chaînes coupantes se différencient par leur pas, lequel correspond à la distance entre trois rivets consécutifs, divisée par deux (Aide-mémoire de l’acheteur de scies à chaîne, dans : Courrier de l’exploitant et du scieur, no 28, 1er trimestre 1978, p. 4).