English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
chainsaw felling frame [correct]; felling frame [correct]
CONT: Felling frame on light powersaw leaves one hand free to direct fall (Finnish Foreign Trade Association, A Special Report on Finland's Forest Industry).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
cadre de scie à chaîne [correct, masculine noun]
DEF: Cadre tubulaire léger au bas duquel est fixée la scie à chaîne, et dont la partie supérieure porte les commandes de la scie, permettant ainsi à l'ouvrier forestier de travailler debout.