English (Industrial Tools and Equipment; Forestry Operations)
cutting device [correct]
CONT: The cutting device could be a shear or a chain-saw, probably the latter because it eliminates butt-end damage and gives a smaller and lighter head (D.W. Myhrman, Tree-Falling in Snow, January 1978, p. 10).
French (Outillage industriel; Exploitation forestière)
outil de coupe [correct, masculine noun]
DEF: Pièce à arête tranchante en acier trempé, mobile ou fixe, servant à abattre ou à façonner les arbres, par cisaillement, par fraisage ou par sciage.
CONT: L'abattage peut être réalisé de façon manuelle, à l'aide d’une scie à chaîne, ou à l'aide d’une machine d’abattage pour laquelle l'outil de coupe le mieux adapté semble bien être la cisaille d’abattage(Chaînes mécanisées pour l'exploitation des taillis, dans : Courrier de l'exploitant et du scieur, no 33, 2e trimestre 1980, p. 4).