English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
bar nose [correct]
CONT: ... many of our test cutters reported the new nose helped them feel less tired at day's end (Loggers Handbook, Vol. XLI, 1981, p. 76).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
nez du guide [correct, masculine noun]
DEF: Extrémité avant du guide d’une scie à chaîne.
CONT: Afin de diminuer l’effet de rebond ou kick-back, qui peut se produire par le contact avec le bois du limiteur de profondeur situé en avant de la gouge, ceci notamment lorsqu’on travaille avec le nez du guide, la plupart des fabricants équipent leurs chaînes de maillons dits de sécurité (Aide-mémoire de l’acheteur de scies à chaînes, dans : Courrier de l’exploitant et du scieur, no 28, 1er trimestre 1978, p. 4).