English (Wood Sawing; Facilities and Equipment (Wood Industries))
cross-cut saw [correct]
DEF: Any saw with teeth specially designed for cutting across the grain (...)
French (Sciage du bois; Installations et équipement (Industr. du bois))
scie à débiter [correct]
DEF: Scie servant à couper les bois perpendiculairement au grain; [par ex. ] scie de charpentier; scie à deux mains; scie harpon; scie passe-partout(Godendard.).
OBS: La scie à débiter est une grande scie, habituellement à deux hommes, utilisée dans l’exploitation forestière, tandis que la scie à tronçonner, utilisée dans le domaine de la menuiserie, est plus petite.