English (Hoisting and Lifting)
lift channel
DEF: channel: a passage for liquids; groove; gutter.
French (Levage)
guide de levage [masculine noun]
DEF: guide : organe(glissière, galets, poulie à gorge, etc.) qui dirige dans son mouvement une pièce d’une machine, le châssis d’une scie, etc.