English (Surgical Instruments)
cranial drill [correct]; trepan [correct]; trephine [correct]
DEF: A surgical tool used to cut out circular pieces of bone or other tissue.
OBS: According to some sources, trepan and trephine are synonyms. But according to others, there is a difference between the trepan (drill) and the trephine, the trephine being an improvement on the trepan and consisting of a circular or cylindrical saw, with a handle like that of a gimlet, and a little sharp perforator called the center pin.
French (Instruments chirurgicaux)
trépan cranien [correct, masculine noun]; trépan [correct, masculine noun]
DEF: Instrument chirurgical en forme de vilebrequin utilisé pour percer des trous dans les os, en particulier dans les os du crâne.
OBS: Les trépans actuellement les plus employés sont mus électriquement et débrayables automatiquement dès que la table interne du crâne est franchie, ce qui permet de ne pas léser la dure-mère.
OBS: Si les termes anglais trepan et trephine sont parfois synonymes, il n’ en est pas de même en français. Le trépan a la forme d’un vilebrequin, alors que la tréphine est une scie circulaire adaptée au trépan, et sert à découper un disque dans la paroi crânienne.