English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
knife-type splitter [correct]; board splitter [correct, United States]; riving knife [correct, see observation]; spreader wheel [correct]; splitter
DEF: A shaped, steel plate fixed at the back of a circular saw to keep the kerf open and so prevent binding.
OBS: riving knife: term used in the Commonwealth.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
couteau séparateur [correct, masculine noun]; couteau diviseur [correct, masculine noun]
DEF: Plaque d’acier profilée, fixée dans le plan de sciage, derrière une lame de scie circulaire, pour maintenir un espace suffisamment ouvert entre les deux parties de bois qui viennent d’être séparées et éviter ainsi le coincement de la lame.
OBS: Quand le couteau séparateur a la forme d’un disque, on utilise le terme disque séparateur.