English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
rift saw [correct]; wing saw [correct, United States]
DEF: A circular saw having 4 or more arms that project radially from the plate and carry the cutting teeth, generally of the inserted type.
OBS: The spaces between the arms serve to receive and remove the sawdust, i.e. function like gullets.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
lame de scie circulaire à ailettes [correct, feminine noun]
DEF: Lame de scie circulaire comportant quatre bras ou davantage, disposés radialement autour du disque central et qui portent des dents traçantes, généralement amovibles.
OBS: Les espaces entre les bras ont pour but de recevoir et d’éliminer la sciure, c.-à-d. qu’ils fonctionnent comme des creux de dents [...] type de lame de scie principalement utilisé pour découper des lames de plancher à partir de bois délignés.
Spanish (Instalaciones y equipo (Industria maderera); Aserradura de la madera)
sierra discontinua [correct, feminine noun]