English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
inserted-tooth saw [correct]; insert-tooth saw [correct]; inserted-tooth blade; insert-tooth blade
DEF: A circular rip saw with teeth (termed bits) fitted into sockets in the rim by means of holders.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
lame de scie circulaire à dents amovibles [correct, feminine noun]; lame de scie circulaire à dents rapportées [correct, feminine noun]
DEF: Lame de scie circulaire en acier allié ayant des dents amovibles réparties sur son pourtour.
OBS: [Scie circulaire. ] Deux types de lames de scie sont utilisées : a) les lames monoblocs [...] b) les lames à dents rapportées [...]