English (Industrial Tools and Equipment; Meats and Meat Industries)
meat saw [correct]; meat cutting saw [correct]; butcher hand saw [correct]
DEF: Bow-mounted, thin, fine-toothed blade saws for sawing through heavy bone-structure, such as shank, thigh and shoulder bones in carcass meat.
French (Outillage industriel; Salaison, boucherie et charcuterie)
scie de boucher [correct, feminine noun]; scie à viande [correct, feminine noun]; scie à main de boucher [feminine noun]
DEF: Outil composé d’une lame dentelée et rigide d’une longueur de 30 à 50 cm utilisé pour scier les carcasses et les gros os de boucherie.
CONT: 4. Appareillage et réactifs 4. 1. Une balance destinée à peser les découpes et leur emballage, d’une précision d’au moins 1 gramme. 4. 2. Une hache ou une scie à viande pour découper les découpes en morceaux pouvant être introduits dans le hachoir.