English (Hand Tools)
grauped teeth [correct]; American teeth [correct]
French (Outillage à main)
denture rabotante épanouie [correct, feminine noun]; denture américaine [correct, feminine noun]
CONT: La lame [de la scie passe-partout] est le plus souvent munie d’une denture rabotante épanouie(grauped teeth), dite [américaine](American teeth), caractérisée par l'alternance de dents coupantes(cutting teeth) et rabotantes(raker teeth), ce qui permet de détacher, dans les deux sens du mouvement, des petits copeaux, au lieu de broyer le bois en sciure fine(on distingue plusieurs variantes de ce type de denture).