English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
saw pit [correct]
DEF: A pit sometimes made to facilitate the operation of a two-handed pit saw, one man standing on the work-piece and the other in the pit below.
OBS: The operation is termed pit-sawing = whip sawing.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
fosse de sciage [correct, feminine noun]
DEF: Trou que l'on aménageait autrefois pour procéder au sciage en long à la main, permettant de mettre en œuvre une scie de long maniée par 2 hommes placés, l'un au-dessus de la pièce à scier, et l'autre en-dessous dans la fosse.
OBS: L’ensemble de l’opération est appelé «sciage de long».
Spanish (Instalaciones y equipo (Industria maderera); Aserradura de la madera)
pozo de aserrador [correct, masculine noun]