English (Industrial Tools and Equipment; Diamond Industry)
laser beam saw
OBS: The sawing of a large stone can sometimes take days or weeks. A new technique of sawing diamonds with laser beams was developed.
French (Outillage industriel; Industrie diamantaire)
machine de sciage à rayon laser [proposal, feminine noun]; scie à rayon laser [feminine noun]
DEF: Scie fonctionnant au laser, principalement utilisée sur le diamant.
CONT: La scie à rayon laser permet aux diamantaires de ne plus être contraints par les directions cristallographiques du diamant, qui limitent les sens de son sciage mécanique.