English (Wood Sawing; Forestry Operations)
curved sawing [correct]; compass sawing [correct]
French (Sciage du bois; Exploitation forestière)
sciage cintré [correct, masculine noun]
CONT: Scie de travers. Scie à monture de bois, de grande dimension, à lame fixe, réservée au sciage cintré(...) de débit second à travers les fibres du bois.