English (Surgery)
burr hole [correct]; bur hole [correct]
DEF: A small opening in the skull made with a surgical drill.
French (Chirurgie)
trou de trépan [correct, masculine noun]; trépanation [correct, feminine noun]
DEF: Opération qui consiste à pratiquer une ouverture dans un os, notamment un os du crâne, généralement à l’aide d’un trépan.
CONT: Traitement unilatéral d’un hématome sous-dural/épidural ou d’un hygrome (trou de trépan).
CONT: Le but du trou de trépan temporal est double: Lever une compression en évacuant l’hématome. Si possible, réaliser l’hémostase.
CONT: En cas d’hématome extradural et d’absence de scanner, cette urgence extrême nécessite un traitement immédiat [...] le trou de trépan et l’évacuation de l’hématome empêchent l’engagement cérébral et la mort.
OBS: La trépanation [est] l'action de pratiquer une ouverture dans la corticale d’un os, ou d’ouvrir une cavité osseuse naturelle ou pathologique. Au niveau des os du crâne, la trépanation consiste à réunir plusieurs trous de trépan par un trait de scie pour réaliser un volet crânien, dont la mobilisation permet d’aborder le cerveau sous-jacent.