English (Hand Tools; Wood Sawing)
guide block
OBS: Dispositif qui permet de garder la scie perpendiculaire au morceau sur lequel on trace des rainures et d'empêcher le morceau de bois de se déplacer.
French (Outillage à main; Sciage du bois)
guide [correct, masculine noun]; guide de coupe [correct, masculine noun]; guide de sciage [correct, masculine noun]
DEF: Joue fixe ou rapportée d’outils à fût, comme le bouvet, s’appuyant sur une face de la pièce à travailler, afin d’assurer la précision dans l’exécution d’une moulure, d’une rainure, d’une languette.
CONT: Du fait qu'elle [la scie circulaire] comporte un guide, elle permet la coupe en long des longues planches, le tronçonnement, la coupe de grands panneaux, le rainurage, etc.
CONT: Sur la scie circulaire ou sur la scie à ruban (...) la coupe en travers s’effectue sans difficulté à l’aide du guide de coupe angulaire réglé à 90 °.
CONT: [La coupe angulaire en travers ne peut s’effectuer] qu’au moyen d’une scie (...) munie d’un guide de sciage en long.