English (Construction Tools; Wood Sawing)
inverted blade
CONT: skill saw (blade inverted).
French (Outils (Construction); Sciage du bois)
lame à denture inversée [feminine noun]; lame à coupe inversée [feminine noun]
CONT: La scie sauteuse. [...] Lame à denture inversée : La coupe s’effectue lors de la descente de la lame ce qui évite les éclats en surface de panneaux, ce qui fait d’elle la lame idéale pour la mélamine. Attention : N'utilisez pas le mouvement pendulaire avec ce type de lame.
CONT: Choix d’une scie sauteuse : Quels critères prendre en compte ? [...] Le mouvement pendulaire (la lame recule pour remonter) : diminue l’usure de la lame et l’échauffement du matériau mais augmente les vibrations et interdit d’utiliser une lame à coupe inversée pour attaquer un décor par la face visible.