English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
travelling headsaw
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
scie principale sur chariot [see observation, feminine noun]; scie roulante [feminine noun]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: Source : Bulletin Scie principale, par G. W. Andrews, tiré de Timber of Canada.