English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
resaw attachment [correct]
DEF: A device which is installed on a bandsaw to allow thick boards to be resawn quickly.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
accessoire de refendage [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif qui s’installe sur une scie à ruban et qui permet de refendre rapidement des planches épaisses.