English (Hand Tools; Finish Carpentry (Wood Industries))
mitre-box saw [correct, Great Britain]; miter-box saw [correct, United States]
DEF: A back saw with blade 22-30 in long and 4-6 in wide, designed for use with the mitre box for cutting mitres. The wide blade enables the thickened back to clear the top of the box.
French (Outillage à main; Menuiserie (Industr. du bois))
scie à onglet [correct, feminine noun]; scie à onglets [correct, feminine noun]; scie pour boîte à onglets [correct, feminine noun]; scie d'onglet [correct, feminine noun]
DEF: Scie à renfort métallique, de dimension moyenne, réservée au sciage droit de finition à travers les fibres du bois.
CONT: La scie à onglet est une scie renforcée de menuisier, de dimension moyenne (jusqu’à 66 cm), à lame rectangulaire large (10 à 15 cm) et épaisse. L’ouvrier l’utilise avec une boîte à onglets (mitre box; miter box) qui permet de scier les moulures sans tracé préalable.