English (Hand Tools; Finish Carpentry (Wood Industries))
mitre-block saw [correct]
DEF: A name given by Coventon (London 1953) to a larger version of the veneer saw, which, having no set, can be used on a mitre block for cutting thin sections of moulding.
French (Outillage à main; Menuiserie (Industr. du bois))
scie à recaler [correct, feminine noun]; scie pour boîte à coupe [correct, feminine noun]; scie de boîte à recaler [correct, feminine noun]
DEF: Scie à renfort de bois réservée à l'exécution de coupes sur une boîte à recaler.
CONT: La scie à recaler est une scie renforcée de menuisier qui ressemble à la scie à placage; sa lame est cependant rectangulaire, épaisse et plus longue; sa denture est très fine et disposée pour couper dans un sens seulement, soit lorsque l’ouvrier tire la scie vers lui. L’avoyage de la lame est très léger afin d’éviter la détérioration des boîtes à coupes. On utilise cette scie de travers pour rectifier, à l’aide d’une boîte à recaler (mitre block), les coupes exécutées à la scie sur des pièces de grandes dimensions.
OBS: Cette scie est pratiquement inconnue des anglophones qui utilisent, depuis longtemps déjà, la scie à onglets à renfort métallique. De plus, elle est aujourd’hui presque disparue des ateliers des artisans du reste de l’Europe qui l’ont, eux aussi, remplacée par la scie à onglets.