English (Hand Tools; Finish Carpentry (Wood Industries))
cranked saw [correct]; dowel saw [correct]
DEF: A small back saw with the tang of the handle cranked away from the blade which is itself slightly offset from the back. It is used for cutting off dowels etc. flush to the surface of the work.
French (Outillage à main; Menuiserie (Industr. du bois))
scie à lame renvoyée [correct, feminine noun]; scie sterling à lame renvoyée [correct, feminine noun]; scie à affleurer [correct, feminine noun]
DEF: Scie à renfort métallique, de petite dimension, réservée au sciage droit de finition à travers les fibres du bois.
CONT: La scie à lame renvoyée est une petite scie à dosseret (env. 25 cm), de forme assez particulière : la lame et la poignée de la scie sont légèrement renvoyées, recourbées par rapport au dosseret, pour permettre de travailler à plat sur la surface du bois. On utilise cette scie pour l’exécution de travaux délicats, tels que l’arasement de chevilles déjà posées. Cette scie est la version moderne de la scie à chevilles (...)