English (Wood Drying; Drying Equipment (Air Cond. and Heating))
kiln [correct, noun]; dry kiln [correct]; drying kiln [correct]
DEF: An enclosed chamber in which air of controlled temperature and relative humidity is circulated through stickered parcels of lumber in order to remove moisture from the lumber.
French (Séchage du bois; Étuves et séchoirs (Cond. de l'air et chauffage))
séchoir [correct, masculine noun]; séchoir à bois [correct, masculine noun]
DEF: Construction aménagée pour que puisse y circuler de l’air à température et humidité convenablement réglables.
CONT: Les séchoirs sont conçus pour fournir et contrôler les facteurs physiques de séchage du bois, soit : la chaleur, l'humidité, et la circulation de l'air.
Spanish (Secado de la madera; Secadores (Acondicionamiento de aire y calefacción))
secadero [correct, masculine noun]