English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
heatset ink [correct]; heat-set ink [correct]
DEF: Ink that dries by using heat.
OBS: These are used on high-speed presses. Presses using this type of ink must have a heating device and an exhaust system.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
encre heat-set [correct, see observation, feminine noun]; encre heatset [correct, see observation, feminine noun]; encre thermoséchante [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Encre à séchage rapide sous l'action de la chaleur, utilisée pour les impressions à grandes vitesses, notamment en rotative offset.
OBS: En fait, c’est le terme «encre heatset» qui est passé dans l’usage et rien ne semble pouvoir l’en déloger. Le terme «encre thermoséchante» a par contre été repéré dans la norme NF Q 60-001.