English (Chemistry)
photo-cross-linking [correct]; photoinduced cross-linking
CONT: A relatively thin imaging layer of a photo-cross-linking resist is spun over a thicker layer of hard-baked resist that functions as a planarizing layer and antireflective coating.
CONT: ... efficient photoinduced cross-linking of polymers ...
French (Chimie)
photoréticulation [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de séchage des résines, vernis et encres d’imprimerie, sous l’action d’un rayonnement énergétique provoquant une réaction chimique de réticulation.
CONT: Le rayonnement utilisé est en général de l'ultraviolet ou, plus rarement, un faisceau d’électrons. Le procédé a plusieurs avantages : faible consommation d’énergie; pas d’apport thermique, ce qui permet de revêtir les matériaux sensibles à la chaleur(bois, papier, plastiques) ;productivité élevée grâce à la rapidité du séchage; pas d’émission de solvant. Mais le procédé ne peut s’appliquer qu'aux surfaces planes ou presque planes, la qualité de l'adhérence dépendant de la nature du support. Enfin, il ne s’applique pas aux vernis opaques ou colorés sur de fortes épaisseurs.