English (Tobacco Industry; Industrial Crops)
dark tobacco [correct]
French (Industrie du tabac; Culture des plantes industrielles)
tabac brun [correct, masculine noun]
CONT: Après la cueillette, soit par étages foliaires, soit par plante entière, ont lieu les opérations de séchage à l'air libre, de maturation et de fermentation pour les tabacs bruns, alors que les tabacs blonds sont séchés à la chaleur dans des caissons métalliques et déshydratés de manière à obtenir la couleur jaune qui les caractérise.