English (Animal Anatomy; Birds)
gizzard [correct]
CONT: The gizzard or muscular stomach (where food is ground and macerated) is characterized by a muscular development and a thick keratinoid-like lining, especially in grain eaters. The breakdown of food is often aided by grit in the form of sand grains or small pebbles.
French (Anatomie animale; Oiseaux)
gésier [correct, masculine noun]
CONT: La partie musculaire de la région stomacale, le gésier, n’ est souvent qu'un sac extensible muni d’une musculature peu puissante. Il y a une sécrétion kératineuse très épaisse qui peut fournir une action, laquelle est aidée par les cailloux avalés, par exemple, chez les granivores.
CONT: Certains oiseaux, entre autres les rapaces nocturnes, rejettent d’ailleurs par l’œsophage et le bec, sous forme de «pelotes de réjection», les parties non digestibles de leurs aliments, après que ceux-ci ont été triturés dans ce gésier musculeux.
Spanish (Anatomía animal; Aves)
molleja [correct, feminine noun]
DEF: Parte del aparato digestivo de [...] las aves, que garantiza la trituración de los alimentos gracias a su gruesa pared musculosa y a las pequeñas piedras que a menudo contiene.