English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
fosinopril [correct]; fosenopril [correct]
CONT: Fosinopril. An angiotensin-converting enzyme inhibitor. It inhibits the formation of the hormone angiotensin II, which is a powerful vasoconstrictor that also stimulates the release of the sodium-retaining hormone aldosterone.
OBS: Active ingredient commonly sold under the name Monopril.
OBS: Chemical formula: C30H46NO7P
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
fosinopril [correct, masculine noun]; fosenopril [correct, masculine noun]
CONT: Le fosinopril est un inhibiteur de l'enzyme de conversion(IEC) de l'angiotensine I en angiotensine II, substance vasoconstrictrice mais également stimulant la sécrétion d’aldostérone par le cortex surrénalien. Il en résulte : une diminution de la sécrétion d’aldostérone; une élévation de l'activité rénine plasmatique, l'aldostérone n’ exerçant plus de rétrocontrôle négatif; une baisse des résistances périphériques totales avec une action préférentielle sur les territoires musculaire et rénal, sans que cette baisse ne s’accompagne de rétention hydrosodée ni de tachycardie réflexe, en traitement chronique. L'action antihypertensive du fosinopril se manifeste aussi chez les sujets ayant des concentrations de rénine basses ou normales.
OBS: Principe actif couramment commercialisé sous le nom de Monopril.
OBS: Formule chimique : C30H46NO7P