English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
potassium guaiacolsulfonate [correct]; sulfoguaiacol [correct]
OBS: sulfoguaiacol: International Nonproprietary Name (INN).
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
sulfogaïacol [correct, masculine noun]; sulfogaïacolate de potassium [masculine noun]
DEF: Composé expectorant par effet mucolytique et stimulation réflexe de la sécrétion bronchique.
OBS: sulfogaïacol : dénomination commune internationale (DCI) des composés chimiques utilisés comme médicament.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
guayacolsulfonato potásico [masculine noun]