English (General Medicine)
sleep debt [correct]; sleep deficit [correct]
DEF: ... the cumulative effect of not getting enough sleep.
French (Médecine générale)
déficit de sommeil [correct, masculine noun]; dette de sommeil [correct, feminine noun]
CONT: Dans cette étude, [...] le déficit de sommeil limitait de 30 % la capacité de ces jeunes à métaboliser le sucre dans leur sang, entraînant une baisse importante de leur sécrétion d’insuline. La production d’hormones de stress, appelées cortisol, grimpait en revanche à des niveaux élevés, favorisant l'hypertension et les pertes de mémoire.