English (Psychometry and Psychotechnology; Diagnostic Aids (Psychology); Nervous System)
electrodermal activity [correct]; EDA [correct]
CONT: One of the most commonly used methods to measure physiological arousal is electrodermal activity (EDA). EDA refers to the changes in the electrical properties of the skin due to sweat gland activity.
French (Psychométrie et psychotechnique; Aides au diagnostic (Psychologie); Système nerveux)
activité électrodermale [correct, feminine noun]; AED [correct, feminine noun]
CONT: L'activité électrodermale(AED) désigne la variation des propriétés électriques de la peau en réponse à la sécrétion de la sueur par les glandes sudoripares eccrines situées principalement dans l'épaisseur du derme des sites palmaires et plantaires. Ces glandes sont sous le contrôle du système nerveux autonome qui leur transmet les ordres de stimulation du système nerveux central.