English (Biochemistry; Molecular Biology)
gastrin [correct]
DEF: Polypeptide hormone secreted by specialized cells in the stomach mucosa which stimulates the secretion of acid and pepsin by other cells in the mucosa.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
gastrine [correct, feminine noun]
DEF: Polypeptide hormonal sécrété par les cellules G de la muqueuse gastrique au niveau de l'antre pylorique, qui stimule la sécrétion par les cellules bordantes de l'estomac du suc gastrique et de l'acide chlorhydrique.
OBS: La sécrétion de la gastrine est déclenchée par les aliments. Une première voie, qui part d’un réflexe d’origine visuelle ou buccale, emprunte le nerf pneumogastrique agissant par l'intermédiaire de l'acétylcholine. Un autre mécanisme dépend de récepteurs membranaires sensibles à des acides aminés ou à d’autres dérivés alimentaires.
Spanish (Bioquímica; Biología molecular)
gastrina [feminine noun]