English (Urinary Tract)
tubular secretion [correct]
DEF: The transfer of materials from peritubular capillaries to renal tubular lumen.
CONT: Tubular secretion is caused mainly by active transport. Usually only a few substances are secreted. The substances are present in great excess, or are natural poisons. Many drugs are eliminated by tubular secretion.
French (Appareil urinaire)
sécrétion tubulaire [correct, feminine noun]
CONT: À côté de [la] réabsorption tubulaire, il existe une sécrétion tubulaire qui permet le passage de molécules du sang des capillaires péri-tubulaires vers le filtrat à travers la cellule du tubule. Elle permet d’éliminer dans l'urine des substances indésirables ou en excès qui ont été insuffisamment filtrées au niveau du glomérule. [...] Ce mécanisme de sécrétion tubulaire est important pour la régulation de l'homéostasie des protons et du potassium.