English (Paleontology)
encystment [correct]
CONT: Encystment in non-marine dinoflagellates ... occurs in response to the oncoming of adverse environmental conditions.
OBS: [Some protozoans] generally enclose themselves in a cyst before undertaking cell division ...
French (Paléontologie)
enkystement [correct, masculine noun]
CONT: Certaines formes [de Protozoaires] échappent par enkystement [...] [aux] conditions adverses; ce processus est caractérisé par le rejet des enclaves paraplasmiques, la lyse des organites spécialisés, [...] la déshydratation poussée du cytoplasme, la sécrétion d’une coque protectrice épaisse, peu perméable, le ralentissement des échanges métaboliques.
Spanish (Paleontología)
enquistamiento [correct, masculine noun]