English (Symptoms (Medicine))
bronchorrhea [correct]
DEF: Excessive secretion of mucus from the bronchial mucous membrane.
French (Symptômes (Médecine))
bronchorrhée [correct, feminine noun]
DEF: Augmentation pathologique de la sécrétion du mucus bronchique. Elle se traduit en clinique par une expectoration abondante faite de crachats incolores, transparents, spumeux. Elle s’observe dans la bronchite chronique.
Spanish (Síntomas (Medicina))
broncorrea [correct, feminine noun]
DEF: Flujo mucoso crónico de los bronquios.