English (Paints and Varnishes (Industries); Dyes and Pigments (Industries))
quinacridone pigment
French (Peintures et vernis (Industries); Teintures et pigments (Industries))
pigment quinacridone [correct, masculine noun]
CONT: [...] on distingue : les pigments métalliques à base de métaux [...] ou d’alliages [...], les pigments minéraux constitués par un oxyde ou un sel métallique [...] ou par divers noirs, les pigments organiques(azoïques, phtalocyanines, anthraquinoniques, quinacridones, tétrachloro-iso-indolinones, etc,) et les pigments organométalliques constitués soit par un métal complexé [...], soit par un métal salifié par un acide organique [...]