English (Mirrors)
silver coating; silver-plating; silvering
French (Glaces et miroiterie)
argenture [correct, feminine noun]; argenture des glaces [correct, feminine noun]
DEF: Procédé moderne de mise au tain des glaces, pour en faire des miroirs.
CONT: L'argenture a succédé à l'étamage, qui était un procédé long et dangereux. Elle consiste à appliquer plusieurs couches successives d’une solution de nitrate d’argent et de composés qui, à chaud, réduisent le sel d’argent.
PHR: Argenture des miroirs.