English (Electrometallurgy; Refining of Metals)
electrorefining [correct]; electrolytic refining [correct]; electrorefining process
DEF: Purifying metals by electrolysis using an impure metal as anode from which the pure metal is dissolved and subsequently deposited at the cathode.
French (Électrométallurgie; Affinage des métaux)
électroaffinage [correct, masculine noun]; électro-affinage [correct, masculine noun]; électroraffinage [correct, see observation, masculine noun]; affinage électrolytique [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Procédé de purification par dissolution électrolytique d’une anode en métal impur et par dépôt du métal purifié sur une cathode.
CONT: Affinage électrolytique. Procédé dit à anode soluble. Le métal à purifier constitue l'anode, le bain est une solution d’un sel de ce métal, le métal pur se dépose sur la cathode.
OBS: On ne dit plus le raffinage des métaux; on dit l’affinage.
OBS: Raffinage [...] En parlant des métaux, on dit plutôt affinage.
OBS: Tous les ouvrages consultés ne sont pas unanimes à privilégier l’emploi d’affinage plutôt que raffinage en métallurgie, à preuve des exemples relevés au Grand dictionnaire encyclopédique Larousse (LAROG 1982) et dans l’encyclopédie Universalis (UNIVE 1984). Quoi qu’il en soit la préférence de l’usage semble aller au terme affinage.
Spanish (Electrometalurgia; Refinación de metales)
electroafino [correct, masculine noun]; afino electrolítico [correct, masculine noun]; electrorrefinado [masculine noun]
DEF: Afino realizado por oxidación anódica en un electrolito adecuado. El metal puro se deposita en el cátodo.