English (Electrochemistry; Electrometallurgy)
conducting salt [correct]
CONT: These conducting salts form electrolytes with high ionic conductivity in aprotic solvents such as organic carbonates (in lithium-ion batteries) or acetonitrile (in supercaps).
French (Électrochimie; Électrométallurgie)
sel conducteur [correct, masculine noun]
CONT: [...] sels conducteurs : Ces sels contribuent au bon fonctionnement du système électrolytique. D'une façon générale, le bain contient au moins 10 g/L d’un sel conducteur, de préférence choisi dans le groupe constitué des sels de citrate, de phosphate, de borate ou de sulfate et de leurs mélanges.
Spanish (Electroquímica; Electrometalurgia)
sal conductora [correct, feminine noun]