English (Electrometallurgy; Waste Management)
plasma arc treatment [correct]
CONT: Plasma arc treatment is a high energy technology able to treat a range of scheduled wastes. In plasma arc treatment a thermal field is created by directing an electric current through a low pressure gas stream. Plasma arc fields can reach 5 000 to 15 000°F.
French (Électrométallurgie; Gestion des déchets)
procédé de traitement des écumes au plasma [correct, masculine noun]; procédé au plasma [correct, masculine noun]
CONT: Le procédé de traitement des écumes au plasma représente la première solution valable pour le traitement des écumes non contaminées. [...] Aucune addition de sel n’ est requise, simplifiant grandement la réutilisation des résidus d’oxyde qui peuvent alors servir de matières premières pour la fabrication de produits commerciaux. [...] la récupération d’aluminium par plasma est supérieure en raison du plus bas taux d’oxydation et de la plus petite quantité d’aluminium métallique laissée dans les résidus du procédé. [...] Le principe de base du procédé au plasma consiste à limiter la quantité du gaz oxydant entrant en contact avec l'écume, seulement 2% de l'aluminium étant oxydé dans le four.
CONT: L’intérêt du procédé au plasma est d’offrir une énergie très élevée et extrêmement concentrée, utilisable pour des opérations de découpage, de soudage, d’usinage, de fusion-projection de matériaux réfractaires ainsi que de vaporisation et de synthèse de matériaux. C’est un procédé peu polluant et souple d’emploi (pour éteindre le plasma, il suffit de couper le courant).