English (Drugs and Drug Addiction)
free basing [correct]
DEF: Chemical process by which the pure cocaine is extracted.
French (Drogues et toxicomanie)
extraction de la base [feminine noun]; épuration [feminine noun]
OBS: La cocaïne se présente sous forme de sel de chlorhydrate et de solvant explosif(i. e. éther). On chauffe le produit pour extraire la base du solvant, ce qui donne de la cocaïne pure. Renseignement fourni par Madame Eleanor Thomas, Bureau d’évaluation des stupéfiants, Santé et Bien-être social Canada.
OBS: Source du terme "épuration" : Service de terminologie, Solliciteur général, Ottawa.