English (Chemical Elements and Compounds)
basic salt [correct]
DEF: A salt containing a replaceable hydroxyl group.
OBS: An example is Ba(OH)Cl.
French (Éléments et composés chimiques)
sel basique [correct, masculine noun]
DEF: Sel qui contient plus de base qu'un sel neutre; il peut résulter de la neutralisation incomplète d’une base par un acide.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
sal básica [correct, feminine noun]
DEF: Compuesto perteneciente tanto al grupo de las sales como de las bases.