English (Chemistry)
mush-reducing agent
French (Chimie)
diluant [correct, masculine noun]
CONT: Les détergents vendus en poudre contiennent souvent une grande quantité d’additifs à peu près inertes, dont le rôle principal est de «diluer» le produit de base et d’en faciliter le dosage optimal par les ménagères, qui sans cela risqueraient d’employer trop de produit actif. C'est ainsi que, dans le cas des sulfonates, on se garde en général d’éliminer le sulfate de sodium formé lors de la neutralisation par la soude du mélange obtenu après sulfonation; parfois même on en ajoute. À part ce rôle de diluant solide, le sulfate de sodium, ajouté à une solution aqueuse d’un agent de surface ionique, renforce, comme le ferait tout autre sel alcalin, l'adsorption du soluté et abaisse la concentration micellaire critique.
OBS: Ingrédient entrant dans la composition d’un produit nettoyant.