English (Chemical Elements and Compounds)
basic oxide [correct]
DEF: A metallic oxide that is a base, or that forms a hydroxide when combined with water, such as sodium oxide to sodium hydroxide.
CONT: Basic oxides are all metallic oxides, but there is a great variation in the degree of basicity ... There is a gradual transition from basic to acidic oxides and certain oxides, as aluminum oxide, show both acidic and basic properties.
French (Éléments et composés chimiques)
oxyde basique [correct, masculine noun]
DEF: Corps provenant de la déshydratation d’une base; ex. CaO, FeO, BeO, ThO2, Cr2O3.
CONT: La théorie de Lewis explique l'action de certains corps non hydrogénés sur les indicateurs colorés [...] Ainsi, elle explique la formation des sels par fusion d’un oxyde acide avec un oxyde basique : SiO2 + 2 CaO [=] Ca2SiO4, acide + base [=] sel.
CONT: En raison de leur formule, les bases précédentes (Na2O, CaO) sont également nommées hydroxydes des métaux correspondants. [...] Il leur correspond en général, par perte d’eau, un oxyde dit «oxyde basique» du métal.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
óxido básico [correct, masculine noun]
DEF: Óxido que forma un hidróxido si se combina con el agua y que puede neutralizar sustancias ácidas.