English (Food Industries; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
medium salt [correct, verb]
French (Industrie de l'alimentation; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
saler modérément [correct, verb]
DEF: Saler un produit en sel sec ou en saumure de façon qu'il contienne à la fin du traitement de 30% à 40% de sel(base sèche).
OBS: Terme normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.