English (Drugs and Drug Addiction)
free base kit
DEF: Kit used by drug users to obtain pure cocaine; contains ether, razor blades, etc.
French (Drogues et toxicomanie)
nécessaire pour extraire la base [masculine noun]; trousse pour extraire la base [feminine noun]
OBS: La cocaïne se présente sous forme de sel de chlorhydrate et de solvant explosif(i. e. éther). On chauffe le produit pour extraire la base du solvant, ce qui donne de la cocaïne pure. Renseignement obtenu du Bureau d’évaluation des stupéfiants, Santé et Bien-être social Canada.