English (Chemical Elements and Compounds; Prosthetic Dentistry)
trizinc bis(phosphate) [correct]; zinc orthophosphate [correct]; tribasic zinc phosphate [correct]
DEF: White powdery substance derived from interaction of zinc sulfate with trisodium phosphate.
OBS: trizinc bis(phosphate): form recommended by the International Union of Pure and Applied Chemistry (IUPAC) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: Used for dental cements and conversion coating of metal surfaces.
OBS: Chemical formula: Zn3(PO4)2
French (Éléments et composés chimiques; Dentisterie prothétique)
bis(phosphate) de trizinc [correct, masculine noun]; orthophosphate de zinc [correct, masculine noun]; phosphate de zinc tribasique [see observation, masculine noun]
DEF: Poudre blanche utilisée pour les céramiques, les ciments dentaires, les soins thérapeutiques, etc.
OBS: bis(phosphate) de trizinc : forme recommandée par l’Union internationale de chimie pure et appliquée (UICPA) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: L'adjectif basique est correctement utilisé en français pour désigner un sel basique qui peut formellement libérer un anion OH-. Il est fortement déconseillé de l'utiliser en français dans le cas d’un sel acide contenant un ou plusieurs cations H+; on doit donc éviter le nom «phosphate de zinc tribasique» qui est un anglicisme de mauvais aloi.
OBS: Formule chimique : Zn3(PO4)2