English (Chemical Elements and Compounds; Dietetics; Food Additives)
ammonium dihydrogen 2-hydroxypropane-1,2,3-tricarboxylate [correct]; ammonium dihydrogen citrate [correct]; monobasic ammonium citrate [correct]
French (Éléments et composés chimiques; Diététique; Additifs alimentaires)
2-hydroxydihydrogénopropane-1,2,3-tricarboxylate d’ammonium [correct, masculine noun]; 2-hydrogénocitrate d’ammonium [correct, masculine noun]; citrate monobasique d'ammonium [see observation, masculine noun]
OBS: L'adjectif basique est correctement utilisé en français pour désigner un sel basique qui peut formellement libérer un anion OH-. Il est fortement déconseillé de l'utiliser en français dans le cas d’un sel acide contenant un ou plusieurs cations H+; on doit donc éviter le nom «citrate monobasique d’ammonium» qui est un anglicisme de mauvais aloi.