English (Food Additives)
iodised salt [correct]; iodized salt [correct]
DEF: Usually 1 part of iodine in 25,000 - 50,000 parts of salt.
DEF: Common table salt to which a small amount of sodium iodine or potassium iodine has been added.
French (Additifs alimentaires)
sel iodé [correct, masculine noun]
OBS: iodé : Produit alimentaire enrichi d’iode. Cette technique est utilisée dans les régions où existe un risque de goitre par défaut d’apport en iode. On utilise souvent le sel de cuisine comme véhicule pour une fourniture supplémentaire d’iode, étant donné la régularité observée dans l'usage du sel.
Spanish (Aditivos alimentarios)
sal yodada [correct, feminine noun]