English (Winemaking; Cooking and Gastronomy (General))
cooking wine [correct]
CONT: A wine labeled cooking wine is generally an inferior wine that would not be drunk on its own. It lacks distinction and flavor and in times past has often been adulterated with salt.
French (Industrie vinicole; Cuisine et gastronomie (Généralités))
vin de cuisine [correct, masculine noun]
CONT: La présente cause diffère de la cause [...] sur laquelle a statué la Cour fédérale. Cette dernière n’ état pas convaincue que le vin de cuisine se trouvait exclu de la définition du «vin» donnée par l'article 25 de la Loi du simple fait que du sel était ajouté à des vins avec pour résultat de les rendre non buvables.