English (Translation; Language Problems)
here a little and there a little
French (Traduction; Problèmes de langue)
de bric et de broc
OBS: (Harrap, au mot bric) Cette dernière(l'Egypte) en est réduite à des achats de bric et de broc, surtout derrière le rideau de fer Édouard Sablier, Sél. hebdo, 22 mai/52