English (Chemical Elements and Compounds)
hard chemical [correct]
CONT: ... in the area, there are many ore and copper mines, so minerals are very different and need hard chemicals such as arsenic ... In the extraction process, salt, soft acid (vinegar) and peroxide could be used ...
French (Éléments et composés chimiques)
produit chimique dur [masculine noun]; produit chimique puissant [masculine noun]
CONT: [...] on trouve dans la région de nombreuses mines de fer et de cuivre, des minéraux fort différents qui nécessitent des produits chimiques durs comme l'arsenic. [...] Dans le processus d’extraction, du sel, de l'acide mou(vinaigre) et du peroxyde pourront être utilisés [...]