English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
salt burnt [correct]
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
brûlé au salage [correct, adjective]
DEF: Se dit du poisson quand les protéines des tissus superficiels se coagulent rapidement dans les parties minces, sous l'action d’un excès de sel fin et ralentissent la pénétration ultérieure du sel dans la chair.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.