English (Energy Transformation; Cells and Batteries)
finning
French (Transformation de l'énergie; Piles et accumulateurs)
ailettage [masculine noun]
CONT: L'emploi d’ailettes en métal bon conducteur thermique et placées dans le sel fondu permet d’accroître considérablement les échanges thermiques.(...) D'autre part, pour un stockage de courte durée, l'ailettage encombre le système.