English (Dyes and Pigments (Industries); Food Additives)
scarlet GN [correct]; scarlet in grain
OBS: In Canada, U.S.A. and France, scarlet GN is not permitted in coloring foods.
French (Teintures et pigments (Industries); Additifs alimentaires)
écarlate GN [correct, masculine noun]; écarlate G.N. [correct, masculine noun]
DEF: Sel disodique de l'acide(sulfo 6’m xylylozo l')-2 naphtol-1 sulfonique-5-Produit par synthèse, ce colorant est utilisé en masse ou en surface pour ses fruits rouges(en pâtisserie), bonbons, glaces, sirops, enveloppes de charcuterie.
OBS: Plusieurs pays, dont le Canada, les Etats-Unis et la France, interdisent l’usage de l’écarlate GN comme colorant alimentaire.