English (Dietetics; Hygiene and Health)
unwholesome [correct, adjective]; unhealthy [correct]
DEF: [That is] not favourable to or promoting good health.
French (Diététique; Hygiène et santé)
malsain [correct]
CONT: L'alimentation malsaine est responsable d’environ 30 % des cancers en Occident, et 20 % dans les pays en développement, selon l'OMS [Organisation mondiale de la Santé]. En effet, nous consommons des plats trop caloriques, trop de viandes rouges et de charcuteries, de gras, de sel et de sucre, et insuffisamment de fruits, de légumes et de céréales à grains entiers.
Spanish (Dietética; Higiene y Salud)
insalubre [correct]
DEF: [Dícese de aquello que es] dañoso a la salud.