English (Pharmacology)
fruit salt [correct]
French (Pharmacologie)
sel de fruits [correct, masculine noun]
CONT: En 1938, Beecham Group Limited acquiert Eno Proprietaries and Macleans Limited, ajoutant à sa gamme l'antiacide Eno(R)(sel de fruits), un dentifrice et la boisson énergisante Lucozade; c'est le début de l'expansion sur le marché des boissons et des soins buccaux.