English (Chemical Elements and Compounds; Commercial Fishing)
salt works
French (Éléments et composés chimiques; Pêche commerciale)
saline [feminine noun]
DEF: Partie de l'exploitation où s’effectue la cristallisation du sel marin.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Pesca comercial)
salina [feminine noun]