English (Geochemistry; Water Pollution; Chemical Elements and Compounds)
soluble salt [correct]
CONT: Only traces of soluble salts are found in waters that originate in granite areas.
French (Géochimie; Pollution de l'eau; Éléments et composés chimiques)
sel soluble [correct, masculine noun]
CONT: Les sels solubles et la roche. On le sait : le sel marin, le sel de table peut aisément être mis en solution. Dans les roches de la surface de notre planète, pratiquement tous les sels pouvant être mis en solution l'ont été! Et cela depuis des milliards d’années, sous l'effet de la pluie.
Spanish (Geoquímica; Contaminación del agua; Elementos y compuestos químicos)
sal soluble