English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
red [correct]; pink [correct]
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
rouge [correct, masculine noun]
DEF: Contamination du poisson salé par certaines bactéries halophiles rouges qui donnent au poisson, sur les surfaces de coupe et près de la colonne vertébrale, une coloration rose ou rouge et une odeur désagréable, surtout en présence de sel marin.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.