English (Paints and Varnishes (Industries); Agricultural Chemicals; Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
metallic soap [correct, officially approved]
DEF: A salt of stearic, oleic, palmitic, lauric, or erucic acid with a heavy metal such as cobalt or copper; used as a drier in paints and inks, in fungicides, decolorizing varnish, and waterproofing.
OBS: metallic soap: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Peintures et vernis (Industries); Agents chimiques (Agriculture); Encres et couleurs (Industrie graphique))
savon métallique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Savon de métaux lourds obtenu généralement par double décomposition entre le savon alcalin et le sel soluble du métal correspondant.
CONT: En peinture à l’huile, certains pigments ont la propriété de former avec l’acide gras des huiles un savon métallique. Ce sont les couleurs à base de cobalt, de chrome, de cuivre, de manganèse, de plomb ou de zinc. Les couleurs à base de cobalt, de manganèse et de plomb (pigments siccativants) développent particulièrement la siccativité des liants gras [...]
OBS: savon métallique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).