English (Electrochemistry; Electrometallurgy)
crude metal [correct]
CONT: The current was passed from an anode made of an impure, crude metal into a suitable electrolyte and the pure material plated out onto a resistant cathode.
French (Électrochimie; Électrométallurgie)
métal brut [correct, masculine noun]
CONT: [...] certains métaux comme le cuivre, le zinc, le cobalt ou encore le nickel peuvent être purifiés par voie électrochimique. Le métal brut est alors utilisé comme anode dans une cellule d’électrolyse contenant un sel de ce métal.
Spanish (Electroquímica; Electrometalurgia)
metal bruto [correct, masculine noun]
DEF: [Metal] que no ha sido labrado ni se ha sometido a ningún tratamiento.