English (Chemistry)
saline oxydes [correct]
French (Chimie)
oxydes salins [correct]
DEF: Corps à la la fois oxyde et sel ou formé de deux oxydes donnant l'apparence d’un sel; renferme le même métal dans l'anion et le cation.