English (Paints and Varnishes (Industries); Plastic Materials)
mineral pigment [correct]; inorganic pigment [correct]
CONT: Inorganic color pigments may be classified broadly as natural and synthetic colors.
French (Peintures et vernis (Industries); Matières plastiques)
pigment minéral [correct, masculine noun, standardized]; pigment inorganique [masculine noun]
DEF: Pigment dont la molécule est constituée par un oxyde métallique ou par un sel métallique d’un acide minéral. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: pigment minéral : terme normalisé par l’AFNOR.