English (Microbiology and Parasitology; Biochemistry)
oligodynamic [correct]
CONT: Oligodynamic properties are the ability of small amounts of heavy metals to exert a lethal effect on bacteria.
French (Microbiologie et parasitologie; Biochimie)
oligodynamique [correct, adjective]
CONT: L'efficacité oligodynamique des ions métalliques est fonction de leur concentration qui est déterminée, à son tour, par ce qu'on appelle le produit de solubilité du sel métallique qui est le plus difficilement soluble.
Spanish (Microbiología y parasitología; Bioquímica)
oligodinámico [correct]
OBS: efecto oligodinámico: Acción antiséptica de iones de cobre y plata cuando se encuentran en el agua, por muy diluidas que se presenten sus concentraciones.