English (Non-Surgical Treatment; Respiratory System; Immunology)
halotherapy [correct]; salt room therapy [correct]; salt cave therapy [correct]; salt therapy [correct]
CONT: Halotherapy is an alternative therapy for chronic respiratory and skin problems that is modeled after the salt caves and spas that originated more than 200 years ago.
French (Traitements non chirurgicaux; Appareil respiratoire; Immunologie)
halothérapie [correct, feminine noun]; thérapie par le sel [correct, feminine noun]; thérapie de sel [correct, feminine noun]
CONT: L'halothérapie [...] gère du sel minéral pur, sous la forme d’aérosol sec contrôlé, permettant de reproduire le microclimat des mines de sel [...]
CONT: Même si les experts ne s’entendent pas sur les bénéfices réels de l’halothérapie, les adeptes de cette thérapie croient que l’exposition au sel permettrait non seulement de dégager les voies respiratoires et d’aider à traiter des problèmes pulmonaires comme l’asthme, mais aurait aussi des effets bénéfiques sur le système immunitaire, en plus de permettre de lutter contre les sinusites, allergies et problèmes de peau comme l’eczéma.