English (Leather Industry)
mineral-tanned leather [correct]; mineral tanned leather [correct]
DEF: Leather in which the skin is tanned with mineral salts such as iron, zinc, and chromium.
French (Industrie du cuir)
cuir de tannage minéral [correct, masculine noun]
CONT: [Dans le tannage minéral, on] utilise principalement des tannants minéraux du type : sulfates basiques de chrome [...]; du sel d’aluminium; ou encore du sel de zirconium. Le tannage au chrome représente environ 80 % de la production du cuir de tannage minéral suivi du sel d’aluminium à hauteur de 5 % et plus rarement du sel zirconium pour redonner de la densité au cuir.