English (Mineralogy; Geochemistry)
pseudomorphism [correct]; pseudomorphous replacmement [correct]; pseudomorphic replacement [correct]
DEF: The process of becoming, and the condition of being, a pseudomorph.
CONT: The sedimentary textures of Sedex deposits are ... not primary but result from pseudomorphism of those of the host sediment.
French (Minéralogie; Géochimie)
pseudomorphose [correct, see observation, feminine noun]; pseudomorphisme [correct, masculine noun]; remplacement pseudomorphe [correct, masculine noun]; substitution pseudomorphique [feminine noun]
DEF: Phénomène de transformation d’un minéral en un autre, qui conserve la même forme extérieure.
CONT: Si la structure cristalline ancienne est conservée, on a un phénomène de «pseudomorphose» : la présence de rhomboèdres de pyrite (normalement cubique) ou d’opale (normalement amorphe) montre qu’il y a eu substitution d’un minéral à un autre originellement rhomboédrique, le plus souvent la calcite.
CONT: [...] un minéral inclus dans une roche peut disparaître, laissant une cavité [...] qui peut être remplie par un autre minéral, cas fréquent de pseudomorphose de sel gemme en calcite.
OBS: pseudomorphose : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.