English (Morphology and General Physiology; Pregnancy, Reproduction and Perinatal Period)
sex assigned at birth [correct]; SAAB [correct]; birth-assigned sex [correct]; assigned sex [correct]
DEF: The sex assigned to a person at the time of birth according to a set of medical standards, usually based on the person's external genitalia.
OBS: Sex assigned at birth may also be understood as the sex recorded, for example, on a person's birth certificate.
French (Morphologie et physiologie générale; Grossesse, Reproduction et Périnatalité)
sexe assigné à la naissance [correct, masculine noun]; sexe assigné [correct, masculine noun]; sexe attribué à la naissance [correct, masculine noun]; sexe à la naissance [correct, masculine noun]
DEF: Sexe qui est assigné à une personne au moment de sa naissance selon des normes médicales, déterminé la plupart du temps selon ses organes génitaux externes.
OBS: Le sexe assigné à la naissance peut également être compris comme le sexe inscrit, par exemple, sur l'acte de naissance d’une personne.
Spanish (Morfología y fisiología general; Embarazo, Reproducción y Periodo Perinatal)
sexo asignado al nacer [correct, masculine noun]
OBS: Por lo general, el sexo se asigna al nacer como hombre o mujer, basado en la apariencia de los genitales externos. Cuando los genitales externos son ambiguos, otros componentes del sexo (genitales internos, sexo cromosómico y hormonal) se consideran con el fin de asignar el sexo.
OBS: En los casos de ciertas personas, el género asignado al nacer se refiere a una categorización cultural y jurídica, mientras que el sexo asignado al nacer representa una categorización biológica.