English (Human Behaviour)
male chauvinism [correct]
French (Comportement humain)
phallocratie [correct, feminine noun]; intolérance masculine [proposal, feminine noun]
DEF: Attachement excessif ou exclusif aux intérêts du sexe masculin, qui porte à écarter les femmes des domaines jusqu'ici considérés comme l'apanage des hommes.
DEF: Domination des hommes sur les femmes.
CONT: Un autre volet de la phallocratie : le paternalisme.
OBS: On trouve dans les revues populaires françaises l’expression chauvinisme. Cet emploi n’est pas conforme au sens français du mot chauvinisme qui est plutôt lié à l’idée d’un excès de patriotisme.