English (Sociology; Psychology)
gender [correct, noun]
DEF: The behavioural, cultural and psychological traits associated with an array of gender identities, including woman or man, in a given society.
OBS: Gender influences how people perceive themselves and others. It refers not only to physical, psychological, behavioural and other differences, but also to the meanings and values society associates with male and female, that is, the idea that people have specific social roles and skills because of their sex.
OBS: While sex refers to a set of anatomical and physiological characteristics, gender refers to a social construct.
French (Sociologie; Psychologie)
genre [correct, masculine noun]
DEF: Caractéristiques comportementales, culturelles et psychologiques associées aux diverses identités de genre, notamment femme ou homme, dans une société donnée.
OBS: Le genre influence la manière dont les gens se perçoivent et perçoivent les autres. Il renvoie aux significations et aux valeurs socialement rattachées au masculin et au féminin, c'est-à-dire aux idées selon lesquelles les personnes ont des rôles sociaux et des compétences spécifiques en raison de leur sexe, de même que des différences physiques, psychologiques et comportementales, notamment.
OBS: Si le sexe renvoie à l’ensemble des caractéristiques anatomiques et physiologiques, le genre renvoie quant à lui à la construction sociale de l’identité.
Spanish (Sociología; Psicología)
género [correct, masculine noun]
OBS: Grupo al que pertenecen los seres humanos de cada sexo, entendido este desde un punto de vista sociocultural en lugar de exclusivamente biológico.