English (Animal Feed (Agric.))
overfattening [correct]
OBS: Overfattening can provoke impaired reproductive performance in animals.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
engraissement excessif [correct, masculine noun]
CONT: La vitesse de croissance est un paramètre essentiel pour les canards de chair [...] Chez les reproducteurs, la vitesse de croissance est parfois un problème dans la mesure où elle est souvent accompagnée par des baisses de fertilité. Un engraissement excessif diminue l'activité sexuelle dans les deux sexes. [...] Une alimentation «ad libitum» en période pubère conduit à un engraissement excessif, à des problèmes d’ossification et de locomotion. Le rationnement pendant la période d’élevage permet de retarder l'âge de la maturité sexuelle.