English (Sociology of Human Relations)
cross-gender conflict [correct]
CONT: Fourthly, adolescence is marked by an increase in cross-gender conflict. Such cross-gender conflict is much less common during childhood when children tend to associate primarily with their own sex.
French (Sociologie des relations humaines)
conflit entre les sexes [correct, masculine noun]
CONT: Dans les pays occidentaux, l'intégration des communautés immigrantes venues de cultures non occidentales devrait tenir compte des tensions internes dues à l'adaptation à la modernité laïque, qui produisent notamment des conflits entre les sexes et les générations autour des questions d’autorité et de droit de la famille.