English (School and School-Related Administration; Sociology of Human Relations; Rights and Freedoms)
gender-sensitive educational system [correct]
CONT: Create a gender-sensitive educational system in order to ensure equal educational and training opportunities and full and equal participation of women in educational administration and policy- and decision-making ...
French (Administration scolaire et parascolaire; Sociologie des relations humaines; Droits et libertés)
système éducatif attentif aux différences de traitement entre les sexes [correct, masculine noun]; système éducatif attentif aux différences entre les sexes [correct, masculine noun]; système éducatif qui tient compte des différences entre les sexes [proposal, masculine noun]
CONT: Mettre en place un système éducatif attentif aux différences de traitement entre les sexes afin d’offrir à chacun les mêmes possibilités en matière d’études et de formation et d’assurer la participation égale des femmes à la gestion de l'éducation ainsi qu'à l'élaboration des politiques et à la prise de décisions [...]
CONT: Appuyer un système éducatif attentif aux différences entre les sexes, qui tienne compte des besoins particuliers des femmes rurales en vue d’éliminer les stéréotypes sexistes et les tendances discriminatoires dont elles souffrent [...]