English (Sociology of Human Relations; Rights and Freedoms; Social Policy (General))
gender proofing [correct]
DEF: A check carried out on any policy proposal to ensure that any potential gender discriminatory effects arising from that policy have been avoided and that gender equality is promoted.
French (Sociologie des relations humaines; Droits et libertés; Politiques sociales (Généralités))
vérification de la prise en compte du genre [correct, feminine noun]; vérification de la prise en compte de l'égalité des sexes [proposal, feminine noun]
DEF: Contrôle de toute proposition d’action en vue de s’assurer que tous les effets discriminatoires potentiels en résultant sont neutralisés et que l'égalité des sexes est promue.
Spanish (Sociología de las relaciones humanas; Derechos y Libertades; Políticas sociales (Generalidades))
verificación de la integración de la perspectiva de género [correct, feminine noun]; evaluación global teniendo en cuenta el género [feminine noun]
DEF: Control de cualquier propuesta de política para verificar que se hayan evitado sus posibles efectos discriminatorios y que se promueve la igualdad.