English (Clothing Accessories)
scarf [correct]
French (Accessoires vestimentaires)
cache-col [correct, masculine noun]; cache-cou [correct, masculine noun]
DEF: Écharpe étroite de soie, de coton ou de laine placée autour du cou pour préserver le col ou le faux col et garantir du froid.
OBS: Le terme «scarf» est employé indifféremment en anglais pour l'habillement des deux sexes. En français «cache-col» est utilisé pour l'habillement masculin.
OBS: Pluriel : des cache-cols ou des cache-col.
OBS: cache-cols (pl) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).