English (Sociology of Human Relations; Rights and Freedoms)
gender impact assessment [correct]; gender-impact assessment [correct]
DEF: Examining policy proposals to see whether they will affect women and men differently, with a view to adapting these proposals to make sure that discriminatory effects are neutralised and that gender equality is promoted.
French (Sociologie des relations humaines; Droits et libertés)
évaluation des répercussions sur le genre [correct, feminine noun]; évaluation des répercussions d'une politique sur le genre [correct, feminine noun]; évaluation de l'impact selon le genre [correct, feminine noun]; évaluation des effets sexospécifiques [correct, feminine noun]
DEF: Évaluation des conséquences discriminatoires des propositions d’action en vue d’apporter à ces dernières des modifications permettant de s’assurer que les effets discriminatoires sont neutralisés et que l'égalité des sexes est promue.
OBS: évaluation des effets sexospécifiques : terme tiré du Rapport de la quatrième Conférence mondiale sur les femmes, Beijing, du 4 au 15 septembre 1995.
OBS: Évaluation des effets sexospécifiques : terminologie des Nations Unies.
Spanish (Sociología de las relaciones humanas; Derechos y Libertades)
evaluación del impacto en términos de género [correct, feminine noun]; evaluación del impacto en función de género [feminine noun]; evaluación del impacto desde la perspectiva de género [feminine noun]
DEF: Examen de las propuestas políticas, para analizar si afectan a las mujeres de forma diferente que a los hombres, al objeto de adaptarlas para neutralizar los efectos discriminatorios y fomentar la igualdad entre hombres y mujeres.