English (Sociology of Women)
gender-equitable propaganda [correct]
CONT: Anna R. joined the Frente de Libertação Nacional as a girl because its gender-equitable propaganda promised new and emancipatory roles for women.
French (Sociologie des femmes)
propagande sur l'égalité des sexes [correct, feminine noun]
CONT: Anna R. s’est enrôlée dans le Frente de Libertação Nacional attirée par sa propagande sur l'égalité des sexes qui promettait aux femmes de jouer un rôle nouveau et émancipateur.