English (Sociology of Human Relations; Labour and Employment; Rights and Freedoms)
gender disparity [correct]
CONT: Gender disparity means to treat individuals differently on the basis of gender.
French (Sociologie des relations humaines; Travail et emploi; Droits et libertés)
inégalité entre les sexes [correct, feminine noun]; disparité entre les sexes [correct, feminine noun]; disparité de genre [correct, feminine noun]
CONT: La disparité de genre, quant à elle, trouve ses sources dans les faits de culture et les caractéristiques sociales attribuées aux hommes et aux femmes. Cette disparité change avec le temps, la région, la classe sociale, l’âge, la religion.
OBS: Une nuance de sens existe entre les termes «inégalité» et «disparité» selon le contexte. Cependant, dans le domaine de la sociologie, le terme «inégal» signifie «qui n’ est pas sur le même rang, qui n’ a pas les mêmes droits», ce qui démontre qu'il y a des écarts ou une différence, et par conséquent une disparité. C'est sans doute pour cette raison que les termes «inégalité entre les sexes» et «disparité entre les sexes» sont traités comme synonymes dans le domaine.
Spanish (Sociología de las relaciones humanas; Trabajo y empleo; Derechos y Libertades)
disparidad entre el hombre y la mujer [correct, feminine noun]; disparidad entre los sexos [correct, feminine noun]; disparidad basada en el género [see observation, feminine noun]
OBS: La Real Academia de la Lengua Española desaconseja el uso de la palabra "género", del inglés "gender", para todas las nociones relativas a diferencias o desigualdades de índole social, económica, política, laboral, etc. En español, debe emplearse el término "sexo" y sus derivados "sexista", "sexual".