English (Education; Sociology)
gender-based education [correct]; gendered education [correct]
French (Pédagogie; Sociologie)
éducation adaptée à chaque sexe [correct, feminine noun]; éducation différenciée selon le genre [correct, feminine noun]; éducation fondée sur le sexe [feminine noun]; éducation sexospécifique [feminine noun]
CONT: Cette approche de l’éducation fondée sur le sexe perdure aujourd’hui dans beaucoup de régions du monde, où les programmes scolaires destinés aux filles relèguent au second plan les sciences physiques. Bien que la situation ait nettement changé dans un grand nombre de pays, on observe qu’il est fait peu de cas, dans l’enseignement des sciences, de la préparation des filles aux carrières scientifiques [...]
OBS: éducation sexospécifique : terme employé principalement par les Nations Unies.