English (River and Sea Navigation)
graduated arc
French (Navigation fluviale et maritime)
limbe [masculine noun]
DEF: Arc extérieur gradué de l’octant ou du sextant sur lequel se lit la valeur des angles.
OBS: Le limbe des sextants modernes est gradué en degrés et en minutes. La précision de la mesure d’angle, grâce au vernier qui accompagne le bras du sextant est supérieure à la demi-minute d’arc.
Spanish (Navegación fluvial y marítima)
limbo [masculine noun]