English (Various Metal Ores; Economic Geology)
alluvial deposit [correct]
DEF: Unconsolidated material, deposited by a stream or other body or running water, and that contains particles of valuable minerals.
French (Minerais divers (Mines métalliques); Géologie économique)
gîte alluvionnaire [correct, masculine noun]; gîte alluvial [correct, masculine noun]; gisement alluvionnaire [correct, masculine noun]; gisement alluvial [correct, masculine noun]
CONT: Gîtes détritiques ou alluvionnaires. [...] les alluvions résultent d’un transport effectué en général par les eaux courantes, et suivi d’un dépôt. Ce transport s’accompagne d’un tri des substances déplacées qui peut aboutir à une concentration locale de minerai, surtout si la densité de la substance utile dépasse de beaucoup celle des minéraux associés. Ces gîtes constituent alors des placers où l’on peut trouver des pierres précieuses, des minéraux, des terres rares et surtout des métaux natifs, l’or en particulier.
CONT: Les gisements alluvionnaires (placers) proviennent de l’érosion de gîtes de minéraux inattaquables par les agents atmosphériques : diamant, or, cassitérite, ilménite, etc., dont les fins cristaux, transportés par les eaux, se sont déposés en raison de leur densité sur le bed-rock [...]
CONT: Les formations continentales tertiaires ou subactuelles contiennent quelques gîtes alluviaux exploités surtout autrefois (placers de magnétite, poches de sidérolithique, dépôts de marais...) [...]
CONT: En dehors de la Sibérie, l'Asie ne produit que de petites quantités d’or car les plus beaux gisements alluviaux sont depuis longtemps épuisés et les gisements filoniens restent encore vierges.
CONT: [...] les gîtes alluvionnaires sont parfois très riches, sans correspondre à des teneurs économiques dans les roches en place voisines.
Spanish (Minerales varios (Minas metálicas); Geología económica)
yacimiento aluvional [masculine noun]; yacimiento aluvial [masculine noun]