English (Petrography)
marine sandstone [correct]
CONT: The [northwestern] margin [of the Siberian Platform] has a crystalline Proterozoic basement overlain by Riphean molassic strata, Lower Paleozoic marine dolostones, argillites, and sandstones, and Devonian marls and evaporites.
French (Pétrographie)
grès marin [correct, masculine noun]
CONT: Un grès qui se résout en grains de forme générale anguleuse avec ou sans mélange d’éléments subarrondis, les uns et les autres classés, sera un grès «marin» dans la presque totalité des cas, la réserve visant les sables éoliens dont la préparation mécanique est très avancée.
CONT: La marge [nord-ouest de la plate-forme sibérienne] se compose d’un socle cristallin du Protérozoïque que recouvrent des strates molassiques du Riphéen, des dolomies, argilites et grès marins du Paléozoïque inférieur, et des marnes et évaporites du Dévonien.