English (Equipment (Chemistry); Scientific Research Equipment)
ethylene oxide residue [correct]; ETO residue [correct]; EtO residue [correct]; ethylene oxyde residue [less frequent]
CONT: Polyol B -- a 4,000 molecular weight polyether diol containing 40% ethylene oxide residue and 60% propylene oxide residue ... prepared by sequentially condensing propylene glycol first with ethylene oxide (initial block) and then with propylene oxide.
French (Équipement (Chimie); Matériel et équipement (Recherche scientifique))
résidu d'oxyde d'éthylène [correct, masculine noun]; résidu ETO [correct, masculine noun]; résidu EtO [correct, masculine noun]
CONT: Cathéters courts d’hémodialyse. Cathéter (PP) monté sur aiguille trocart. Ailettes rigides. Radiostérilisés (sans résidu d’oxyde d’éthylène).
CONT: Plats de Pétri [sic : boîtes de Pétri]. [...] Avantages. [...] Élimination des résidus ETO qui donnent des résultats négatifs et qui présentent un risque pour la santé.