English (Urban Studies)
urbanistic science [correct]
CONT: The problem of taking into consideration species other than man in urban planning, opens up an innovative field of study both for natural sciences and planning. The numerous variables, their possible interdependence and their importance in the planning procedure in fact require an interdisciplinary approach (between urbanistic science, the natural sciences and applied mathematics) at least as far as the theory of systems and decision support processes are concerned.
French (Urbanisme)
science urbaniste [correct, feminine noun]
CONT: [...] les «espaces libres» et les «plans d’aménagement et d’extension» sont d’emblée associés par certains, comme Forestier dès 1906 ou de Souza en 1908, à «l'idée anglaise de cities-jardins [sic]». La double enquête entreprise par la section d’hygiène en février et juin 1909 sur les «plans d’aménagement et d’extension» et sur «les cités-jardins à l'étranger» témoigne d’un lien désormais solidement établi. La cité-jardin devient alors un vecteur des revendications professionnelles des architectes et ingénieurs qui ont entrepris de promouvoir une nouvelle «science urbaniste» et se proposent d’intervenir à deux échelles liées entre elles : celle de la réalisation concrète de nouveaux quartiers et celle de la prévision globale et à long terme de la croissance urbaine.