English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection; Agricultural Chemicals)
hydroxycoumarin [correct]
OBS: A generic term. For example: 4-hydroxycoumarin, 7-hydroxycoumarin.
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux; Agents chimiques (Agriculture))
hydroxycoumarine [correct, feminine noun]; hydroxycoumarin [avoid, masculine noun]
DEF: Dérivé hydroxylé de la coumarine, de formule C9H6O3.
OBS: Les deux seuls isomères importants sont l'hydroxy-7 coumarine [sic : 7-hydroxycoumarine], ou ombelliférone, et l'hydroxy-4 coumarine [sic : 4-hydroxycoumarine]. Cette dernière, obtenue par cyclisation de l'acétylsalicylate de méthyle, est employée pour la préparation du dicoumarol.