English (Mining Equipment and Tools)
trackless vehicle [correct]
CONT: Occupational Health and Safety Act. R.R.O. 1990, Regulation 854. Mines and Mining Plants. ... (1) Devices to protect operators from falling objects shall be installed on every motorized trackless vehicle used .... Devices required ... shall consist of overhead protective devices built to withstand a minimum of 11.5 kilojoules of energy ...
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
véhicule sur piste [correct, masculine noun]
CONT: Véhicule sur piste ou véhicule : matériel automobile ou remorqué soit sur roues non guidées par un chemin de roulement ferré, à l'exclusion du matériel dit «à bras», soit à chenilles; [...] Arrêté du 12 mars 1984 relatif aux structures de protection au [sic : contre le] retournement et contre les chutes d’objets ou de blocs des véhicules sur pistes dans les exploitations à ciel ouvert. [...] Si les véhicules circulent dans des zones de dangers spécifiques, front de taille, verses à stériles... ils devront être munis de dispositifs spéciaux : cabines protégeant des chutes de pierres, du retournement.