English (Chemical Engineering)
waste from the stream stripper [correct]; stream stripper waste
CONT: Waste from the product stream stripper in the production of 1,1,1-trichloroethane.
French (Génie chimique)
résidus de fractionnement par vapeur [see observation, masculine noun, plural]; résidus de distillation fractionnée [proposal, masculine noun, plural]
CONT: Résidus de fractionnement par vapeur du produit dans la production du trichloro-1, 1, 1 éthane [sic : 1, 1, 1-trichloroéthane].
OBS: Le «stripper» se rapporte à un rectificateur, qui est un appareil de distillation fractionnée. Comme la rectification est un procédé qui se fait toujours en présence de vapeur, il est à notre avis inutile de préciser «par vapeur». Voir la justification ci-après.
OBS: rectification : Distillation fractionnée d’un liquide volatil soit pour en séparer les constituants, soit pour le purifier. [...] La rectification s’effectue dans des colonnes à plateaux, qui traitent d’un coup de grandes quantités.