English (Games and Toys (General))
button spinner [correct]
French (Jeux et jouets (Généralités))
tourniquet [correct, masculine noun]
DEF: Jeu qui consiste à faire siffler un bouton enfilé sur une double ficelle assez fine ou sur du gros fil, en lâchant et en tendant alternativement les extrémités, de façon que ce lion, se roulant et se déroulant tour à tour et en sens contraire, imprime comme un mouvement perpétuel au bouton.