English (Rolling Stock (Railroads); Signalling (Rail Transport); Railroad Safety)
acknowledge button [correct]
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Signalisation (Transport par rail); Sécurité (Transport par rail))
bouton de vigilance [correct, masculine noun]
CONT: [...] cette tension déclenche un sifflet en cabine et provoque l'allumage fixe d’une lampe jaune sur le tableau de bord. Le conducteur doit alors appuyer sur un bouton-poussoir particulier(dit «de vigilance») pour marquer le fait qu'il est attentif. S’ il ne le fait pas, la lampe jaune clignote sur son pupitre de conduite et, après quatre secondes, le freinage d’urgence du train se déclenche automatiquement. Il évite celui-ci par l'appui sur le bouton de vigilance et en effectuant lui-même le freinage que les indications du signal lui ont données.