English (Roofs (Building Elements))
roof-purlin cleat [correct]; purlin cleat [correct]; purlin bracket [correct]; purlin cleat bracket
DEF: Small trapezoid piece of wood supporting the roof purlins.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
échantignole [correct, feminine noun]; chantignole [correct, feminine noun]; chantignolle [correct, feminine noun]
DEF: Petite pièce de bois trapézoïdale soutenant les pannes d’un toit.
DEF: Bloc de bois de charpente taillé en sifflet, rapporté sur chaque arbalétrier pour soutenir une panne.