English (Road Design)
tapered lane [correct]
OBS: tapered lane: term proposed by the World Road Association.
French (Conception des voies de circulation)
sifflet de raccordement [correct, masculine noun]
OBS: sifflet de raccordement : terme proposé par l'Association mondiale de la route.