English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Digestive Tract)
marine fire signal [correct]
DEF: A signal of fire from an ocean-going vessel at port in 5 blasts 4-6 sec long, repeated at intervals until answered by a fireboat.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Appareil digestif)
signal de feu de navire à quai [correct, masculine noun]
DEF: Signal d’alarme incendie donné par le sifflet d’un navire au port, consistant en six coups prolongés d’une durée de quatre à six secondes, répétés par intervalles jusqu'à ce qu'un bateau-pompe y réponde.