English (Roofs (Building Elements); Structural Framework)
sprocket [correct]; sprocket piece [correct]; cocking piece [correct]
DEF: A strip of wood, fixed to the upper side or rafters at the eaves of a roof, which raises the edge of the eaves and forms a break in the roof line.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Charpentes)
coyau [correct, masculine noun]
DEF: Pièce de bois en sifflet rapportée sur la partie inférieure d’un chevron, pour le prolonger et/ou pour donner à la partie inférieure d’un pan de toiture une moindre inclinaison [...]
Spanish (Techos (Elementos de edificios); Estructuras (Construcción))
contrapar [correct, masculine noun]; cabio de quiebra [correct, masculine noun]
DEF: En la armadura de un tejado, madero superpuesto a un par del primer faldón para disminuir la pendiente.
CONT: Los pares que forman los faldones acometen sobre el estribo, que siempre solía situarse [...] en la cara interior del muro. Entonces, si directamente se dejase el faldón tal y como está y se tejase, el agua iría a parar a las cabezas de los muros, con los devastadores efectos que ello supondría. Obviamente, la solución viene añadiendo otro faldón sobrepuesto al anterior, que permita llevar el agua hacia fuera. Los maderos que forman dicho faldón, llamados contrapares, al tener que partir de un punto intermedio de los pares originales y llegar más allá de la cara exterior de los muros, generan una pendiente menor que la original a la fuerza.