English (Ice Hockey)
endzone [correct]
OBS: The areas from blue lines to boards behind the goal that constitute the attacking or defensive zones.
French (Hockey sur glace)
zone d'extrémité
OBS: Lorsque le juge de lignes avant se rend dans la zone d’extrémité et lève le bras pour indiquer qu'il y a dégagement refusé(...) et que le juge de lignes arrière ne donne pas de coup de sifflet, le juge de lignes avant doit baisser le bras et reprendre sa place à la ligne bleue ou ailleurs.