English (Masonry Practice; Joints and Connections (Construction))
splay joint [correct]; splayed joint [correct]
DEF: A joint between two beveled surfaces ...
French (Maçonnerie; Joints et assemblages (Construction))
joint en sifflet [correct, masculine noun]; joint à sifflet [correct, masculine noun]
DEF: Joint montant biais, dans un appareil de joints de maçonnerie en pierre.
CONT: [...] le joint à sifflet, en France, est un joint de bout, formé par la réunion de deux coupes obliques faites à chacun des morceaux [...] placés bout à bout [...]