English (Advertising Media; Panels and Supporting Framework (Electronics))
electronic advertising [correct]
DEF: Advertisements making use of neon signs or lights, and capable of movement by electric impulses.
OBS: General term referring to television, radio and other electronic based media.
French (Supports publicitaires; Panneaux, cadres et supports (Électronique))
publicité lumineuse [feminine noun]
CONT: Publicité lumineuse animée électroniquement; éléments de signalisation(enseignes, lambrequins).
CONT: La publicité lumineuse pour Citroën sur la tour Eiffel.
OBS: La tour Eiffel, en 1937, s’illumine de milliers d’ampoules pour la publicité de Citroën.
OBS: La publicité effectuée au moyen de motifs émettant leur propre lumière, par ampoules ou par tubes (néon ou fluorescents). Les catadioptres qui réfléchissent la lumière mais ne la produisent pas, ne relèvent pas de la publicité lumineuse.