English (Mechanical Components; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
controlling device [correct]; actuating device [correct]
OBS: [The section "Autopilot"] includes power source devices, interlocking devices and amplifying, computing, integrating, controlling, actuating, indicating and warning devices such as computers, servos, control panels, indicators, warning lights, etc.
French (Composants mécaniques; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
dispositif de commande
OBS: [Le chapitre "Pilote automatique"] comprend les sources d’énergie, les dispositifs de sécurité, ainsi que les dispositifs d’amplification, de calcul, d’intégration, de commande, de transmission, de signalisation et d’alarme tels que calculateurs, servomécanismes, panneaux de commande, indicateurs, voyants d’alarme, etc.