English (Aeroindustry)
flagging [correct, noun]
CONT: There is not as yet any provision for automatic flagging of a transponder failure, which means that an aircraft might suddenly vanish from a secondary radar screen (or never appear on it), without either pilot or controller being necessarily aware of the situation.
French (Constructions aéronautiques)
signalisation
OBS: (...) la vérification en vol des répondeurs est une action qui doit être délibérément accomplie par l'équipage. En effet, il n’ y a pas encore de système automatique de signalisation des pannes de répondeur, ce qui signifie qu'un aéronef pourrait soudain disparaître de l'écran d’un radar secondaire(ou ne jamais y apparaître), sans que le pilote ou le contrôleur aérien ne s’en rendent compte.