English (Urban Planning; Road Networks; Road Traffic)
side street [correct]
DEF: A street leading away from a main street; an unimportant street or one carrying but little traffic.
CONT: With Zina Street being a side street, the funding application was initially denied due to the financial support already being allocated to Broadway building owners.
French (Aménagement urbain; Réseaux routiers; Circulation routière)
rue secondaire [correct, feminine noun]
CONT: [...] la solution proposée est la meilleure puisque à proximité du bâtiment. [...] elle n’ a soulevé aucune observation de la part de [l']inspecteur de la signalisation routière au service cantonal des ponts et chaussées. La sortie des véhicules sur la voie publique est appréciée différemment lorsqu'il s’agit d’une rue principale ou d’une rue secondaire.
CONT: La rue Zina étant une rue secondaire, la Ville a refusé dans un premier temps la demande des propriétaires à cause de l’aide déjà accordée aux projets de la rue Broadway.
CONT: On a coutume de regrouper les villages vaudois en quatre types : le village-rue construit le long d’une rue principale, éventuellement redoublée par une rue secondaire parallèle [...]; le village à structure rayonnante autour d’un point [...]; le village de formation médiévale où existe un noyau ancien compact [...]; le village «aggloméré» groupé sans règles particulières.