English (Paleontology)
hildoceratidae [correct]
OBS: [Ammonites of the family hildoceratidae are] compressed or planulate, tending in many genera to oxycone shape, generally with falcate or falcoid ribbing (...) "L.Jur.(U.Pliensb.-Toarc.)".
French (Paléontologie)
hildoceratidae [correct]
OBS: [Les ammonites de la famille des hildoceratidae ont des] coquilles lenticulaires ou discoïdes, comprimées; [une] carène généralement bordée de sillons; [une] costulation assez fine, dense, falciforme, [un] sillon spiral latéral inconstant, [et un] lobe suspensif fréquent.