English (Morphology and General Physiology; Nervous System)
secondary somatosensory cortex [correct]; S2 [correct]; SII [correct]; secondary somatic sensory cortex [correct]; secondary somesthetic cortex [correct]; secondary somatosensory area [correct]; secondary somatic sensory area [correct]; secondary somesthetic area [correct]
DEF: A functionally-defined region of cortex in the parietal operculum on the ceiling of the lateral sulcus.
French (Morphologie et physiologie générale; Système nerveux)
cortex somatosensoriel secondaire [correct, masculine noun]; S2 [correct, masculine noun]; SII [correct, masculine noun]; cortex somesthésique secondaire [correct, masculine noun]; aire somatosensorielle secondaire [correct, feminine noun]; aire somesthésique secondaire [correct, feminine noun]
DEF: Zone du cortex située à la partie pariétale de la lèvre supérieure du sillon latéral de Sylvius et au niveau de l'insula.
CONT: [...] le cortex somatosensoriel secondaire (ou S2) reçoit les informations nociceptives à la fois de l’aire S1 et des noyaux thalamiques. Si on assigne généralement à S2 un rôle dans la reconnaissance de la douleur et la mémoire des douleurs passées, S1 est associé pour sa part à la discrimination des différentes propriétés de la douleur.