English (Trucking (Road Transport); Transport of Goods; Grain Growing)
grain truck [correct]
CONT: Grain trucks play an important role in wheat harvest. They are used to deliver the wheat to farm storage bins or elevators in town.
French (Camionnage; Transport de marchandises; Culture des céréales)
camion de grain [correct, masculine noun]; chariot à grains [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Lorsqu'aucun excrément n’ est décelé dans un camion de grain, le directeur du silo de collecte devrait considérer que le chargement est libre d’excrément lorsqu'il règle le compte du producteur.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Transporte por camión; Transporte de mercancías; Cultivo de cereales)
camión para granos [correct, masculine noun]