English (Industries - General; Milling and Cereal Industries)
mechanized terminal [correct]
CONT: In a mechanized terminal, the bottom valves are opened from the main control room. In others the valves are opened manually.
French (Industries - Généralités; Minoterie et céréales)
silo mécanisé [correct, masculine noun]
CONT: Dans un silo mécanisé, les vannes situées à la base des cellules sont ouvertes depuis le panneau central. Dans d’autres types de silo, les vannes sont ouvertes manuellement.