English (Fires and Explosions)
dust explosion [correct]
DEF: An explosion resulting from the ignition of flammable dust particles (such as flour, plastic, metal, etc.) suspended in the air.
French (Feux et explosions)
explosion de poussière [correct, feminine noun]
CONT: Le silo ne doit pas disposer de relais, d’antennes d’émission ou de réception collectives sur ses toits à moins qu'une étude technique justifie que les équipements mis en place ne sont pas source d’amorçage d’incendie ou de risque d’explosion de poussière.
CONT: À titre d’exemple, on peut rappeler que de 1900 à 1957, il y a eu 1.085 explosions de poussières aux États-Unis.
CONT: À titre d’exemple, on peut rappeler que de 1900 à 1957, il y a eu 1.085 explosions de poussières aux États-unis.